MTree.ru » Обзоры » Emu Corner » FIFA 2006 World Cup
Информация к новости
  • Просмотров: 260
  • Автор: Morhun57
  • Дата: 19-09-2011, 22:05
19-09-2011, 22:05

FIFA 2006 World Cup

Категория: Обзоры » Emu Corner

FIFA 2006 World Cup

Платформа: GameBoy Advance
Жанр: Sports
Разработчик: EA
Релиз: 2006 год

«Украина на Чемпионате Мира... Прочитайте эту фразу несколько раз, вникните в её суть, приласкайте эту мысль. Ведь это — история, которая творится на наших глазах»
Артём Франков

FIFA 2006 World Cup

GBA — одна из самых необычных игровых платформ. В своё время она была одной из самых популярных карманных консолей. Однако на свет появилась PSP, а Nintendo начали производство более перспективной DS. Сегодня игр на GBA выходит не так уж и много, а хиты не появлялись уже очень давно. Однако есть одна игра, которая в своё время хитом таки стала. И имя ей — FIFA 2006 World Cup.

«Необходимо оставить за спиной все прогнозы, ведь начинается, собственно, игра»

Футбол. Сколько футсимов мы видели? Да, немало. На компьютере борьба ведётся между FIFA и PES, на мобильных платформах к ним присоединилось ещё и детище французов — Real Football. Одной из главной особенностей серии FIFA является наличие промежуточных игр, связанных с большими международными форумами. Ещё в 98-ом появилась FIFA 98 World Cup Edition, которая сразу завоевала сердца как PC, так и SEGA геймеров. В 2002 году появилось обновление серии. А через четыре года традиционно появилась 2006 FIFA World Cup, которая в первый и последний раз вышла на GBA. Так давайте же рассмотрим её поподробнее.
FIFA 2006 World Cup

Уныние... такое настигает ощущение, когда видишь меню выбора языка. Пять флагов различных стран, которые выглядят, простите, как в самых примитивных играх на Dendy. Но стоит игроку нажать Start, как всё разочарование канет в лету. Над меню разработчики постарались. Когда выбираешь определённый пункт, он как бы «растворяется» в другом. Выглядит это как на PC играх тех времён. Всё меню оформлено чётко, стильно, модно. Снизу справа танцует немецкий Лев, самый неудачный талисман ЧМ всех времён. Но это не главное. Смотреть за этим фристайлером всегда интересно, благо мяч у него не падает никогда.

Мы выросли!

Игра радует нас обилием режимов. Классический режим, Kick-off (Товарищеский Матч), далеко не самый обычный. Давайте же его рассмотрим.

Первое, что радует — огромный выбор команд. Тут есть даже Острова Фиджи и Ямайка, чего уж там говорить о сборных Украины, России или Белоруссии. Составы соответствуют действительности, однако некие неточности всё же есть — например, в Украине в старте явно играет Воронин, а не Воробей. Но это, как ни как, простительно. Формы тоже сделаны качественно, благо их сделать не так сложно. А теперь самое интересное — настройки. Тут можно выбрать всё: тип поля (снежное, мокрое, замёрзшее, грязь), погоду, сложность, наличие травм, оффсайдов и даже ветра, время тайма, камеру и расположение интерфейса. Каждый сможет подстроить игру под себя. Ведь очень радует, когда в любой игре такое количество настроек. Однако настоящее счастье для геймера начнётся с выбором пункта «Сценарий». О, сколько же тут возможностей! Заядлому игроку будет, куда разгуляться! Мы можем настроить, с какой минуты начинается матч (или с пенальти), выбрать счёт и даже настроить, где будет мяч (штрафной, угловой, аут, развод мяча и так далее.)! Хотите отыграться за пять минут при счёте 0:4? Ваша воля! С FIFA 2006 World Cup вам позволят сделать и это!

Однако дальше идут куда более интересные разновидности игры. Один из них, Чемпионат Мира, мы сейчас и рассмотрим. Мы можем как пройти квалификацию, так и сыграть финальную часть с настоящими командами (среди которых и Украина!). В меню турнира у нас есть возможность посмотреть турнирную таблицу, изменить стартовый состав, просмотреть календарь или статистику. Жаль лишь, что про бомбардиров забыли (правда, не совсем, дальше поймёте). Перед каждым матчем нам показывают расписание игр, выбор формы и — в бой! Когда игра закончена, перед нами постаёт нечто вроде журнала о Чемпионате Мира. Тут всего четыре страницы: обложка, лучшие киперы, лучшие бомбардиры и самые грубые игроки. Однако я впервые вижу нечто подобное. Сразу формируется эффект присутствия.
FIFA 2006 World Cup

На недельку, до второго...

Далее нам представляют один из самых забавных режимов — Мировое Турне. Нашей команде необходимо обыграть все команды планеты. И дело не сводится к банальной победе, ведь у нас есть определённые задания и сценарий. То есть, мы можем гореть 0:2 на 65-й минуте и должен три гола забить Шевченко и только Шевченко. Согласитесь, не так уж это и легко. Сначала мы играем со слабыми командами Океании, а потом идём всё выше и выше, заканчивая лучшими сборными планеты.

Также есть режим пенальти и мультиплеера. К сожалению, опробовать многопользовательский режим мне так и не удалось, поскольку я не нашёл знакомого, обладающего Gemei A330 или Dingoo. Но его наличие — это большой плюс. А теперь после того, как мы рассмотрели все режимы, давайте рассмотрим сам игровой процесс.

Сетка — важнейший элемент игры

Одна из самых больших заморочек для EA — управление. На GBA всего две управляющие и две верхние кнопки, поэтому многие действия приходится сочетать. Так прострел, например, делается сочетанием клавиш L+B. Также отсутствует автоматический отбор, однако даже на PC версии его толком и не было. Стоит заметить, что управление мы можем выбрать двух типов: FIFA и Arcade. Ускорение включается кнопкой R, однако с ним перебирать не стоит — иначе мяч отберут.

Сам игровой процесс не заставит скучать. ИИ соперника достаточно высок. То они разводят красивые многоходовки, то защита умело накрывает вашего игрока, то вратарь выбегает на свидание с форвардом. Если вы впервые играете в футбол на GBA, то вы очень долго не будете вылазить с уровня сложности Beginner, ибо приучиться играть очень тяжело. Все обводки, прорывы, прыжки вратаря и вообще все движения смотрятся красиво и плавно. Ну, а что говорить о сетке — она проработана качественнее, чем на всех играх под iOS 2011 года! Графика вообще смотрится более чем красиво, обгоняя всех своих соперников как на GBA, так и на J2ME (и ещё два года, как миниум, будет обгонять — прим. автора). Да, кстати, вся игра выполнена в полном 3D, и для GameBoy Advance смотрится просто шикарно.

Если ваш игрок забьёт гол, то он тут же, вскинув руки, помчится праздновать его. И смотрится это очень даже реалистично. После каждого опасного момента нам доступен повтор — и тут мы можем или просто его просмотреть, или включить Instant Replay. Тут уж мы можем поворачивать камеру как хотим, просматривать момент с любой точки!

А теперь поговорим о фишках. Помимо вышеназванных журналов и сценариев, тут есть ещё одна очень интересная вещь. Имя ей — награды. Причём награды — это не сухие спрайты с изображением какой-нибудь медальки. За них реально интересно бороться, ведь это — всевозможные постеры с символикой Чемпионата Мира! Всего их около полтора десятка штук, и если вы хотите открыть их все, то готовьтесь очень много времени просидеть за своим смартфоном с включённым эмулятором.

Музыку, Маэстро!

Вот о чём ещё нельзя плохо отозваться — так это о звуке. В игре порядка десяти саундтреков в неплохом качестве, а во время матча мы слышим рёв трибун, свист судьи или даже вскрики тренера. Нет, комментаторов, конечно, мы здесь не услышим, ведь GBA до такого уровня ещё не доросла (и не дорастёт — прим. автора).

Эта игра — шедевр для GBA. Таких экземпляров в огромном пространстве GameBoy единицы. EA каждой частью своей игры показывала: «Учитесь, пока мы здесь!». А через год, выпустив FIFA 07, EA Sports ушли с GBA. И больше не вернулись...

Оценка: 9,5

Автор: Олег Дрейман
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
Карта
rss
Карта