Главная Новости

Когда квартиры примыкают к футбольному стадиону

Опубликовано: 08.10.2023

Когда квартиры примыкают к футбольному стадиону

Нетрадиционный жилой комплекс планируется построить рядом с футбольным стадионом в районе Айброкс в Глазго. Опираясь на естественные ассоциации прохожих, формы фасадов из красного кирпича будут отсылать к богатой спортивной истории района, которую усиливает уже существующий футбольный стадион.

Как показывают исторические карты, на этой территории когда-то располагался ипподром для борзых. После объединения его с функциональным наполнением оказалось, что предметы, описывающие его форму, просто вписываются в территорию. Руководство по проектированию, так называемое Компания Glasgow Standard определила четыре этажа в обоих блоках, в которых будет размещено 160 жилых единиц.

Монохромные кирпичные фасады являются отсылкой к футбольному стадиону «Айброкс», принимающему клубу «Рейнджерс», а также к близлежащим многоквартирным домам из красного песчаника. Внутренняя планировка также будет сделана по их образцу, где на каждом этаже будет по две квартиры с одним общим входом. Жилой проект «Альбион» в настоящее время находится на стадии предварительного планирования.

Спортивное наследие

Основатель студии Грэм Николлс резюмировал концепцию: «Все наши проекты вдохновлены историей, мы называем ее «Форма следует за вымыслом», подчеркивая при этом историю района Айброкс.

Этот район претерпел множество изменений и использовался по-разному, например, как гоночный стадион для борзых или тренировочная площадка футбольного клуба «Рейнджерс». Поэтому мы хотели преобразовать исторические и современные ассоциации со спортом в дизайн нового проекта». Это отразилось в виде массы, состоящей из двух подковообразных блоков.

Фасады выполнены из однородного красного кирпича с повторяющимися окнами под коронным карнизом, заканчивающимися арками. Эта форма подчеркивает формальное единство исторических многоквартирных домов, найденных в Айброксе, а также некоторых архитектурных элементов, обычно связанных со спортивными зданиями и стадионами.

Жилой комплекс Альбион | Источник: Студия Forbes Massie.

Знаменитые родственники

Хотя схема многоквартирного дома чрезвычайно необычна, его уже сравнивали с известными зданиями в Германии, Италии, Франции и Великобритании, такими как Hufeisensiedlung Бруно Таута в Берлине, Les Espaces d'Abraxas Рикардо Бофилла в Париже, Сады Св. Эндрюса в Ливерпуле и, наконец, Римский Колизей.

ЖИЛОЙ ФАЙЛ АЛЬБИОНА

Местоположение: Эдмистон Драйв, Айброкс, Глазго, Великобритания

Инвестор: Товарищество торговых домов

Архитекторы: Graeme Niolls Aritects

Садовые архитекторы: ERZ

Предложение: 2020 г.

ТЕКСТ: Александра Мюллерова

ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ: Graeme Niolls Aritects

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: Студия Forbes Massie

Статья опубликована в журнале АСБ 06/2020.

rss