Главная Новости

Виктор Кирков и настоящее волшебство футбола

Опубликовано: 22.10.2023

Виктор Кирков и настоящее волшебство футбола

За последние пять лет социальный предприниматель Виктор Кирков, наверное, сделал для малообеспеченной молодежи больше, чем многие учреждения вместе взятые – в этом волшебство футбола и «Команды надежды».

Если вы еще не слышали о них в последнее время, вот результаты — историческое 9-е место для мальчиков на прошлогоднем чемпионате мира по футболу для бездомных в Амстердаме, а также титул чемпиона Европы среди девочек.

Более того,командарешительно побеждает предрассудки в отношении социально изолированных сообществ. Сначала на поле, потом за его пределами. Или, как говорит Виктор: «Пришло время всем понять, что мы едины, и если мы не будем работать вместе ради успеха Болгарии, ситуацию, в которой мы сейчас живем, невозможно улучшить».

Мы поговорили с ним накануне его предстоящего выступления на «Форуме Ключ». У Виктора невероятные истории, но хвастовства достигнутыми успехами вы не услышите – по его мнению, он и тренеры просто создают условия, чтобы молодежь могла помочь себе сама.

Магия футбола

Представьте себе опыт борьбы против 47 команд на чемпионате мира, когда вас выгоняют, бросают или постоянно говорят, что «из вас ничего не выйдет».

«Большинству игроков достаточно того, что они представляют Болгарию на таком важном футбольном форуме. Многие из них впервые чувствуют себя значимыми и их жизнь обретает смысл. Они заводят множество дружеских отношений, которые обогащают их культурными различиями. Практически для всех соотечественников это пока самый замечательный опыт, по крайней мере, они сами так утверждают", - отмечает Кирков.

Для него чемпионат мира по бездомным — неописуемые эмоции, потому что на 10 дней сотни участников просто забывают о своих проблемах: «Как бы удивительно это ни звучало, это место с самой позитивной энергетикой, где я когда-либо был. "

Бескорыстная идея

Виктор основал клуб летом 2011 года, а через несколько месяцев выбрал название – Команда Надежды. Он убежден, что позитивное послание принесет положительные результаты и что футбол способен разрушить стены и укрепить доверие.

Поэтому он ходит по цыганским кварталам и детским домам в поисках футбольных талантов. «Поначалу нам было действительно нелегко, поскольку молодых людей в проекте много раз обманывали и использовали, прежде чем мы с ними встретились. Им было трудно поверить, что есть кто-то, кто действительно заботится о них», — говорит он.

Проект финансируется полностью за его личные средства, как утверждает управляющий «Спорт Менеджмент Болгария», а со временем к нему присоединяются и другие частные спонсоры. Муниципалитеты также оказывают поддержку, покрывая транспортные расходы участников на тренировки в других населенных пунктах.

Поначалу СМИ называли команду «бездомными», потому что они участвовали в чемпионате мира для бездомных. «Всех молодых людей в начале проекта поместили в интернаты. Меньше всего им было нужно публичное предложение, чтобы это была вторая категория людей», — отмечает Виктор.

С другой стороны, окружающие тоже относятся к этой идее скептически. «Не получится», «Вам будет очень сложно с этими молодыми людьми» — это лишь некоторые комментарии по поводу инициативы. Виктор, однако, нашел единомышленников - своего бывшего коллегу Методия Здравкова и Кирилла Кюлева, который тогда был студентом Национальной академии наук.

Они оба стали тренерами и начали работать с молодежью в Софии. В 2012 году «Команду надежды» утвердили для участия в чемпионате мира по футболу в Мехико в 2012 году. Идея пришла от друга Виктора, который годом ранее безуспешно подал заявку на участие в партнерстве фонда – организатора «Мира бездомных». Чашка.

С тех пор сборная Болгарии добилась всё большего успеха, и в каждом из четырёх выступлений у ребят были качества и подготовка к Топ-8.

Они тренируются два раза в неделю по 90 минут в общинах, где живут, с квалифицированными тренерами. Отбор осуществляется через 5 турниров, после чего тренер сборной Младен Христов формирует расширенную команду максимум из 12 человек. После ежедневных тренировок в течение примерно полутора месяцев 8 мальчиков отправились на чемпионат мира, чтобы представлять Болгарию.

Виктор рассказывает, что после 9-го места на последнем чемпионате мира в Амстердаме он заметил изменение общественных настроений: «Даже люди, имевшие нескрываемые предубеждения против цыганской общины, писали, что лучше бы наши ребята представляли Болгарию, чем национальный футбол. команда из 11 человек».

Больше, чем футбол

Наряду со спортивными качествами команда делает упор на психологическую поддержку и личностный рост ребят. Работа тренеров одновременно спортивно-техническая и психологическая.

«Перед нами стоит задача воспитать в них ценные качества, которые сделают их лучшими игроками, а также помогут более успешной интеграции в общество. Речь идет о дисциплине, организованности, ответственности, командной работе и т. д. Со временем наша команда тоже развивается, что помогает нам больше раскрыть потенциал ребят», — говорит Виктор о работе в клубе.

О том моменте, когда он понял, что его усилия того стоят, Виктор приводит слова бывшего директора центра временного размещения в районе «Сахарный завод» Гали Георгиевой: «Я прошла через сотни проектов, но это первый значимый, который дает результат", - сказала она, выделив деньги из бюджета на дневные проездные на общественный транспорт. Таким образом, оставшиеся с ней мальчики могли поехать на тренировки в другую часть Софии.

"Через три месяца ее вложения окупились, так как вся молодежь была вынуждена покинуть ЦВР, но сумела найти работу, снять жилье, а некоторые продолжили обучение", - говорит менеджер команды.

Проект получает все большую поддержку, а его официальными послами стали легендарный тренер Димитар Пенев, спортсменка Ивет Лалова, писатель Георгий Господинов, актриса Теодора Духовника, посол Лешек Хензель и другие.

Это неудивительно, ведь даже в благотворительности наблюдается эффект домино. Или как объясняет Виктор: «Каждый, кто однажды прикоснулся к «Команде надежды», испытывает сочувствие, потому что на его глазах человеческие судьбы меняются к лучшему».

rss