Главная Новости

Прослужат ли дешевые межкомнатные двери долгие годы? Советуем, что учитывать при выборе

Опубликовано: 27.10.2023

Прослужат ли дешевые межкомнатные двери долгие годы? Советуем, что учитывать при выборе

Разброс цен на дверные полотна огромен. Самые дешевые можно приобрести примерно за 100 долларов, но есть и модели в несколько десятков раз дороже. Как обычно, у недорогих товаров масса недостатков, но это не значит, что нельзя купить достойный товар дешево. Однако стоит помнить, что двери меняются реже, чем цвет стен. Если минимально возможная стоимость не является вашим приоритетом, стоит выбрать лучший стандарт. В долгосрочной перспективе это дешевле, чем замена поврежденных дверей после нескольких лет эксплуатации.

Двери деревянные или МДФ?

Цена крыльев во многом зависит от материала, из которого они изготовлены. Самыми дешевыми являются двери из древесной плиты с сотовым наполнением. Дверное полотно такого типа можно купить в магазине DIY примерно за 100 долларов. Шестиугольные заполняющие ячейки изготовлены из плотного картона. Крылья легкие, но не очень прочные, а их недостаток – плохая звукоизоляция. Они не будут хорошо работать там, где важна защита от шума. Двери, наполненные перфорированными досками, имеют лучшую звукоизоляцию и больший вес, а цельные дверные полотна в этом отношении еще лучше.

Дешевые двери часто красят в белый цвет или ламинируют. Перед покупкой стоит проверить, не поврежден ли ламинат, так как в самых дешевых иногда используется некачественный материал, который подвержен царапинам, а иногда и отделяется от основания.

сделай сам

Двери из соснового дерева немного дороже (от 200 долларов ), часто продаются в сыром виде. Это хороший выбор для любителей DIY. Древесину можно распилить под размер, например, неровного дверного проема в старой квартире, что поможет избежать капитального ремонта. Что еще более важно, необработанное дерево можно отделать в соответствии со стилем квартиры: текстуру можно усилить брашированием, отбелить, окрасить в выбранный цвет или защитить натуральным маслом.

Стекло

Чем больше остекления, тем выше цена. Как правило, самые дешевые двери не имеют стекла. Двери со стеклянными панелями стоят дороже базовых моделей, а цена дверей, полностью изготовленных из безопасного стекла, составляет не менее 800 долларов.

Современные двери: сплошные или клееные?

Сосновые двери не вписываются в интерьер с дубовым паркетным полом. Однако выбор деревянных дверей широк и вы можете подобрать подходящийцвет межкомнатных дверейдля каждой комнаты. Деревянные двери делятся на изготовленные из массива и клееного дерева. Второй вариант более распространен, поскольку позволяет получить более низкую цену при более высокой устойчивости к короблению. Эта особенность особенно важна в помещениях с повышенной влажностью.

Деревянные двери могут быть покрыты шпоном – тонким слоем ценных и декоративных пород дерева. Шпон может быть натуральным или модифицированным. Последний производится в рамках сложного процесса, который дает эффект повторяемости каждого листа. В каждом варианте массивные деревянные двери стоят дороже аналогов из древесных плит.

Какие межкомнатные двери выбрать для квартиры в многоквартирном доме? Сила под микроскопом

На сайте одного из магазинов DIY двери разделены на группы по прочности. На самом низком уровне располагаются двери, выдерживающие удар руки, самую большую группу составляют изделия, устойчивые к ударам ногой, еще выше – двери, выдерживающие удары молотком, и, наконец, несколько дверей премиум-сегмента, устойчивых даже к ударам молотка. удары топором. Как правило, чем выше прочность, тем больше увеличивается цена. Перед покупкой хорошо определить свои потребности – в большинстве квартир сверхпрочные межкомнатные двери не нужны.

Разве не стоит экономить?

Раздвижные двери являются привлекательной альтернативой традиционным распашным дверям. Самые дешевые модели можно приобрести примерно за 500 долларов. Детали, которые в повседневной жизни незаметны, во многом определяют, будет ли покупка удачной. Качество ходовой системы влияет на долговечность двери и удобство эксплуатации. Тележки хорошего качества плавно катятся по рельсам, поэтому для открытия двери не потребуется прилагать больших усилий. Накладки снижают шум, а ограничители открывания обеспечивают плавность остановки створки. Экономия на качестве механических компонентов может быстро обернуться обратными последствиями.

Также стоит подумать о том, чтобы доверить установку двери специалистам. Хотя большую часть работ можно выполнить самостоятельно, подрядчики без навыков и опыта могут допускать ошибки.

Межкомнатные двери – расположение

Выбирая межкомнатные двери, лучше всего выбирать продукцию из одной линейки. Комбинировать двери разных производителей может быть рискованно и легко может создать впечатление хаотичности и беспорядка. Если крылья разных размеров и стилей, они должны хотя бы иметь общий цвет. Лучше всего подобрать цвет в тон окон, наружных дверей и пола. Он не должен быть обидным по сравнению с цветом стен. Лучше всего подойдут нейтральные цвета и не очень декоративные формы.

rss