Главная Новости

Ламинат для кухни: 9 важных советов и идей по использованию ламината на кухне

Опубликовано: 28.10.2023

Ламинат для кухни: 9 важных советов и идей по использованию ламината на кухне

2,3 тыс.

Вы хотите привлекательную современную кухню и думаете об установке ламината на кухне? Вас интересуют все преимущества и недостатки ламината для кухни? Какой ламинат выбрать для кухни и каким характеристикам необходимо соответствовать при выборе и монтаже ламината?

Ламинат на кухнестановится все более популярным выбором для многих домов и квартир. Хотя еще несколько лет назад на кухнях доминировала плитка, сегодня во многих семьях на кухнях есть ламинат. Но ламинат на кухне – хорошая идея или неудачная тактика?

Ниже мы объясним все, что вам нужно знать о выборе и установке ламината. Мы объясним характеристики ламината для кухни и перечислим все, что нужно кухонному ламинату для долговечности.

(Фото: Pixabay.com)

Содержание - в посте ниже вы можете прочитать:

Водостойкий ламинат как отличное решение для кухни

Кухня – это специфическое помещение, в котором разливы воды и жидкостей могут происходить чаще, чем в других помещениях дома или квартиры. Особенно это касается зоны перед раковиной, где мы регулярно используем воду и другие жидкости. Поэтому люди справедливо задаются вопросом – разумна ли установка ламината на кухне.

Выбирая ламинат для кухни, следует убедиться в том, что ламинат обладает водонепроницаемыми свойствами. Современные технологии сегодня позволяют производить ламинаты премиум-класса с превосходными характеристиками, которые, помимо прочего, устойчивы к падениям и воде. Ламинат, устойчивый к воде (или каплям воды), обычно имеет закругленные края, которые покрыты специальными составами, защищающими от воздействия воды.

Виниловый ламинат как более практичное, но и более сложное решение

В магазинах напольных покрытий вы найдете несколько основных разновидностей ламината, основное подразделение которых состоит из кальциевых ламинатов и виниловых ламинатов. Классические ламинаты – это привычные нам ламинаты, изготовленные из специальных древесных смесей (могут быть с добавлением каменной смеси), поверхность которых чрезвычайно прочна и устойчива к износу. Такие ламинаты не обладают 100% водостойкостью, но, как правило, не очень чувствительны к воде (в более высоких классах).

Виниловые ламинаты – это современные ламинаты, сочетающие в себе свойства винила и специальных смесей для получения твердой поверхности. Такие ламинаты несколько более гибкие, чем классические ламинаты, прежде всего потому, что они несколько тоньше классических ламинатов. Виниловые ламинаты водонепроницаемы и подходят для укладки на кухне. Однако виниловые ламинаты могут создать массу проблем, если их уложить на идеально ровную поверхность. Со временем может произойти коробление и растрескивание стыков – поэтому для укладки винилового ламината поверхность должна быть абсолютно ровной.

(Фото: Pixabay.com)

Классический ламинат делится на несколько классов, и в магазинах чаще всего продается ламинат классов 31, 32 и 33. Конечно, ламинат класса 33 является лучшим среди них – и он почти всегда является лучшим выбором для вашего дома. Ламинат класса 33, как правило, толще и лучшего качества, а также имеет дизайн, похожий на натуральное дерево (складки). Выбирая ламинат для кухни, обязательно остановите свой выбор на 32 или 33 классе, причем 33 класс, как правило, всегда предпочтительнее.

Толщина ламината может быть от 5 мм до 14 мм (возможно, можно найти и толще). Виниловые ламинаты, как правило, очень тонкие и легкие, их толщина составляет около 5-6 мм. Классические древесные ламинаты класса 31 обычно имеют толщину около 7 мм, а ламинаты более высокого качества классов 32 и 33 имеют толщину от 8 до 14 мм. Толщины 8 мм вполне достаточно для ваших комнат в доме (например, кухни, гостиной, спальни), а более толстые ламинаты предназначены в основном для офисов, где поток людей гораздо больший.

Водостойкие ламинаты обычно имеют закругленные края.

Ламинат достаточно прочный и хорошо защищен на поверхности, а сама поверхность ламината не поднимется под действием воды. Однако проблема в кромках, которые в классических ламинатах (без знака водостойкости) дополнительно не укреплены, и кромки могут прогибаться и приподнимать поверхность ламината. Однако в случае ламината, имеющего маркировку водостойкости, края специально обработаны для защиты от воды и других жидкостей.

Водостойкий ламинат легко узнать по закругленным краям, благодаря которым он похож на плитку. Ламинат может иметь более узкие и широкие закругленные края, и идея округлости на самом деле очень практична. А именно, закругленные края качественно обрабатываются различными составами – во избежание воздействия и проникновения воды. В результате ламинаты с закругленными краями обладают гораздо лучшими водозащитными свойствами – особенно если производитель подчеркивает эту характеристику.

Ламинат для кухни в цвете кухонного дизайна

Выбирая ламинат для кухни, помимо различных характеристик прочности и водостойкости, важно обратить внимание на цвет, т.е. к дизайну самого ламината. А именно, ламинат вдохнет совершенно новое измерение и заглянет в кухню. Темный ламинат частично зрительно уменьшает кухню, а светлый визуально увеличивает пространство и создает впечатление более светлого. Темный ламинат выглядит более традиционно, а более светлый ламинат придает современный вид.

Выбор дизайна и цвета ламината должен хотя бы частично согласовываться с другими цветами на кухне. Например, вы можете частично совместить цвет ламината с цветом элементов кухни или же решить совместить ламинат с цветом стен. Конечно, слишком много однообразия создает однообразное пространство, поэтому позаботьтесь о том, чтобы на кухне было хотя бы минимальное разнообразие поверхностей.

(Фото: Pixabay.com)

Система укладки ламината Click

Система Click уже много лет используется в сфере ламината, поэтому не стоит удивляться, если вы увидите маркировку системы Click почти на всех ламинатах в магазине. Сегодня при укладке ламината больше не используются клеи и соединительные составы, ведь инновационная система замков позволяет очень прочно и качественно соединить поверхности ламината.

Благодаря системе замков ламинат теперь очень легко укладывать в различных помещениях. Современный ламинат стыкуется как кубики лего, но необходимо следить за тем, чтобы каждый край ламината идеально сочетался с другими краями. Система замков изготовлена ​​очень точно, и стыки ламината вообще не должны быть видны. Поэтому предупредите своих мастеров, если где-то будут более заметны стыки ламината.

Ровная поверхность для укладки ламината очень важна

Каждый ламинат следует класть на абсолютно ровную поверхность, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем. А именно, ламинат, уложенный не на ровную поверхность, может находиться под постоянным напряжением, что может привести к появлению трещин и зазоров в местах стыков ламината. Особенно это касается винилового ламината, который очень чувствителен к неровностям – и укладывать его необходимо только на совершенно ровные поверхности (подготовить которые иногда сложно).

Ламинат, уложенный правильно и на абсолютно ровную поверхность, не должен вызывать движения, скрипа или каких-либо других звуков и ощущений под ногами. Качественно уложенный ламинат ведет себя как плитка, т.е. нет никаких подвижек и проблем. Для того чтобы все это было достижимо, необходимо подготовить совершенно ровную поверхность для укладки. Также необходимо использовать качественную подложку под ламинат толщиной от 2 до 5 мм.

Простой уход за ламинатом на кухне

За ламинатом не сложно ухаживать. Современные ламинаты имеют очень прочные и устойчивые поверхности, за которыми очень легко ухаживать. Хоть ламинат и не желательно поливать водой, это не значит, что ламинат нельзя мыть слегка влажной тряпкой. Фактически, водостойкий ламинат можно мыть слегка влажной тканью, чтобы удалить все загрязнения.

Следует отметить, что ламинат – это поверхность, на которой легко собирается пыль. Поэтому ламинат следует регулярно пылесосить или протирать тряпками – чтобы вас не окружала пыль. Конечно, пыль собирается и на других поверхностях – поэтому в любом случае важна регулярная уборка. В магазинах продаются специальные средства для чистки ламината, а при необходимости можно использовать и некоторые стандартные чистящие средства, не разъедающие поверхности.

(Фото: Pixabay.com)

Ламинат для кухни в сочетании с плиткой

Ламинат для кухни, обладающий водонепроницаемыми свойствами и имеющий высокий класс (33 или 32), подходит для использования во всей кухне и других помещениях вашего дома. Конечно, если вы скептически относитесь к использованию ламината на кухне, всегда можно использовать комбинацию ламината и плитки. Например, на одну часть поверхности перед столешницей и раковиной можно уложить плитку, а остальную часть кухни и столовой выложить ламинатом.

Но поводов для беспокойства быть не должно. Миллионы людей по всему миру имеют на своих кухнях ламинат и не имеют с ним абсолютно никаких проблем. Как правило, ламинат более теплый материал, чем плитка, поэтому по ламинату можно ходить босиком. При правильном выборе качественного ламината у вас не должно быть поводов для беспокойства. Ламинат на кухне должен прослужить долго и подарить вам много прекрасных моментов.

rss