» Портал «Адамант»:: Мир Рерихов и Блаватской

Опубликовано: 17.11.2017


«Адамант! Замечательно это наименование, оно лучше всего выражает сущность Великого Имени, вокруг которого вы собрались. …Адамант, твердейший алмаз, несломимый, режущий даже твердое. …Пусть же это качество сделается и вашим отличием. Около этого качества вы найдете неустанный творческий путь. Вы найдете всевмещение, неумаление и неугомонное стремление к Свету».

Н. К. Рерих

 

Меняется мир… Окружающее с каждой минутой становится другим, таким не похожим на то, что мы знали и любили. Бытие бушует, меняя в нас преходящее, для того, чтобы мы опомнились, наконец, и в поисках непреложного обратились к оплоту Духа. Ибо только благодаря этому мы сможем увидеть в сложном узоре жизни, сверкающие ступени лестницы Эволюции.

 

Всем известна фраза, сказанная Н.К. Рерихом в 30-ые годы прошлого века: «Красота спасет мир, если мир спасет красоту». В нашем мире это не просто игра слов, ибо всё живет только благодаря чьей-то заботе, охране и памяти. Рерихи, работая для людей всей планеты, постоянно несли красоту в жизнь, оставив нам богатое наследие, измеряющееся не только материальными, но и духовно-этическими ценностями. И от каждого из нас теперь зависит, насколько мы сможем осознать, сберечь и донести его до других.

 

В наше время издаётся множество литературы, произведений искусства, тем или иным образом связанных с тематикой Учения, исследований Рериховского и Теософского наследия. Большая работа по их актуализации и распространению проводится музеями им Рериха, региональными рериховскими обществами. Немалую лепту в распространении идей и трудов семьи Рерихов и Е.П. Блаватской вносят и посвященные этому направлению – сайты.

 

Вот и мы предлагаем вам вновь прикоснуться к тем прекрасным частицам вечности, из которых состоит наследие семьи Рерихови Елены Петровны Блаватской , а также к трудам их ближайших учеников. Предлагаем услышать напряженные ритмы деятельности их современных последователей. Ощутить весь синтез, отражающий многогранность Учения в жизни каждого дня.

 

В ситуации, когда люди ищут в Интернете собеседования, но достигают его с большим трудом, мы делаем попытку поговорить и возможно чем-то помочь вам, наши невидимые друзья. Будем искренне рады, если кто-то получит новый стимул к творчеству, подсказку к духовному продвижению.

 

Приглашаем к сотрудничеству всех, кому не безразличны затронутые нами вопросы, ведь мы с вами являемся соучастниками грандиозного процесса осознания, распространения, а значит, сохранения и актуализации великого духовного наследия.

 

Портал Адамант не имеет отношения к организациям и сайтам с одноименными названиями, а также филиалов и отделений в каких-либо городах.

Редакция сайта



Пчеловодство


Портал «Мир пчеловодства» был создан в марте 2012 года в целях изучения зарубежного опыта, который мог бы быть востребован пчеловодным сообществом России; анализа глобальных проблем пчеловодства и состояния этой отрасли в различных странах и регионах мира и определения места России в мировом пчеловодстве.

С учетом этих целей и задач редакционный совет портала постоянно держит в фокусе внимания следующие темы:


пчелы и продовольственная безопасность; роль медоносных пчел в опылении сельскохозяйственных культур и поддержании биологического разнообразия; государственная поддержка пчеловодства в «пчеловодных державах»; причины высокой гибели пчел и других опылителей; контроль паразитов, патогенов и естественных врагов медоносных пчел; общественная кампания в защиту пчел в США, странах ЕС и других странах; конъюнктура мирового рынка меда и других продуктов пчеловодства; результаты наиболее интересных научных исследований в области защиты здоровья пчел и развития пчеловодства; инновации в области пчеловодства.

Падение мировых цен на нефть, санкции Запада, замедление темпов экономического роста в России, снижение покупательной способности населения и другие факторы заставляют пересматривать отношение к тем отраслям отечественной экономики, судьба которых долгое время игнорировалась. К сожалению, в этом списке оказалось и российское пчеловодство.


Сегодня наше пчеловодство переживает непростые времена. Однако огромный ресурсный потенциал нашего пчеловодства позволяет надеяться, что Россия вновь займет достойное место на мировом рынке меда как производитель и экспортер этого продукта. Безусловно, для этого придется проделать большую коллективную работу.