Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Опубликовано: 17.11.2017


Что такое Камчатка, Камчатский край?

Камчатский край расположен на северо-востоке России. Занимает территорию полуострова Камчатка, прилегающую к северу от полуострова часть материка, а также остров Карагинский и Командорские острова (Беринга и Медный). Омывается с запада водами Охотского моря, с востока — водами Тихого океана и его Берингова моря. Площадь территории Камчатского края — 472,3 тысячи квадратных километров.

Камчатский край входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Столица Камчатского края — город воинской славы Петропавловск-Камчатский. В крае еще два города: Елизово и Вилючинск, остальные населенные пункты — села и поселки.

Население в Камчатском крае, по данным Камстата на 1 января 2018 года, составляет 315 557 человек. Основное население живет в Петропавловске-Камчатском — около 180 тысяч человек.

Камчатский край образован 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа.

Камчатский край включает 66 муниципальных образований: 11 муниципальных районов — Алеутский, Быстринский, Елизовский, Мильковский, Соболевский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский районы и районы Корякского округа — Карагинский, Олюторский, Пенжинский и Тигильский; 3 городских округа; 52 поселения (5 городских и 47 сельских поселений).

Грузовое транспортное сообщение Камчатского края с материком — воздушное и морское. Сухопутных дорог между Камчаткой и материком нет. Пассажирское же сообщение с материком — только авиатранспортом; морские пассажирские перевозки, ранее осуществлявшиеся рейсовыми теплоходами из Петропавловска-Камчатского во Владивосток, ныне (на 2016 год) отсутствуют.




08 мая 2018 года на 64-м году ушёл из жизни директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края Шитов Валерий Анатольевич.

Валерий Анатольевич стоял у истоков создания системы обязательного медицинского страхования, проработал в фонде 25 лет в должности директора.

Профессионал в своём деле, добросовестный и честный человек, Валерий Анатольевич всегда отличался своим особенным добрым и чутким отношением к людям, внимательностью и пониманием. Пользовался заслуженным уважением.

Преданный своему делу, Валерий Анатольевич беспокоился о своём детище - ТФОМС Камчатского края, все свои силы и душу вкладывал в процветание системы обязательного медицинского страхования Камчатского края и развитие фонда, создал сплоченный, дружный коллектив единомышленников.

Коллектив территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края скорбит и выражает соболезнование родным, близким и друзьям в связи с тяжёлой утратой.

Прощание с Шитовым Валерием Анатольевичем и отпевание состоится 11 мая 2018 года в 13.00 в Соборе Святой Живоначальной Троицы (ул. Владивостокская, 18).

Светлая память о Валерии Анатольевиче навсегда останется в наших сердцах.



Главная | Образовательный портал


В четверг, 26 апреля, в концертном зале центра культуры и досуга «Сероглазка» пройдет гала-концерт городского конкурса-фестиваля художественного творчества школьников «Чайка над городом». В программе гала-концерта будут представлены лучшие выступления конкурсантов 2018 года, а также церемония награждения победителей и призеров.

В этом году в конкурсе приняли участие в направлении «Хореография» 45 конкурсантов, а в направлении «Вокал» 41 конкурсант (конкурсантами выступили не только художественные коллективы, а также сольные исполнители). Всего в борьбе за призовые места в 2018 году приняли участие 538 человек из 25 образовательных учреждений.

«Из года в год участники радуют своими яркими творческими номерами, масштабностью выступлений, неординарностью. За последние 5 лет в фестивале приняли участие более 3000 человек, это более 500 заявок от образовательных учреждений города. За 27 лет проведения конкурса «Чайка над городом» видела первые творческие шаги артистов нашего края. Так и сегодня мы верим, что на сцену выходят будущие звезды камчатской сцены», - сказали в оргкомитете.

Оценивают работы конкурсантов заслуженные почетные работники образования и культуры, руководители образцовых ансамблей и выдающихся коллективов.

«Чайка над городом» - это не просто конкурс, это доказательство веры в потенциал и возможность развития дальнейшего творческого потенциала нашего молодого поколения. Здесь сбываются самые заветные мечты наших маленьких артистов. Приглашаем горожан и гостей города посетить гала-концерт. Вход свободный. Начало концерта в 16 часов», - добавили в оргкомитете.

Учредителем конкурса является Управление образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Организатор конкурса и гала-концерта в направлениях «Хореография» и «Вокал» - Дом детского творчества «Юность».