Государство окончательно выиграло дело для фермы Вранского дворца

Верховный кассационный суд отказался рассмотреть дело о владении фермой в резиденции Врана, и имущество остается окончательным в руках государства. ГТК привел в действие решение Софийского апелляционного суда, который выступил с аналогичными мотивами, как и в других случаях «королевской реституции» - собственность была не личной собственностью монархов, а собственностью царицы, которая была государственным учреждением. Это означает, что собственность была не личной собственностью королей, а государством.

В деле есть доказательства того, что фермой Врана управляли "клерки". Он поддерживается наемными работниками и работниками, которые были оплачены Интендентом. «От выращивания цветов и продажи сельскохозяйственной продукции реализуются доходы, которые ввозятся в государственный бюджет», говорится в решении Верховного кассационного суда.

Верховный кассационный суд распорядился, чтобы Симеон Саксен-Кобург-Гота и его сестра Мария-Луиза Гробок выплатили 161 000 левов государственной пошлины за адвокатов.

Пока что суд признал право собственности государства на дворцы Кричим, Саранджол и Ситняково. Случаи "Царской Бистрицы", Вранского дворца и 16 500 акров лесов в Риле все еще имеют место.

Владение Вранского дворца, который был известен как ферма НЛО во время тоталитаризма, никогда не возвращалось Саксен-Кобург-Готе. Судебный процесс начался с того, что они были признаны владельцами 1 414 десятин земли возле резиденции Врана. Симеон Саксен-Кобург-Гота и его сестра попробовали государственную компанию Vrana EAD.

Дело о Врана Палас все еще продолжается. Резиденция была первой реституцией "королевской" собственности в 2001 году по распоряжению тогдашнего мэра Софии Стефана Софиански. Сразу после реституции Симеон Саксен-Кобург-Гота пожертвовал парк Врана муниципалитету Софии, но оставил за собой право его использовать. Теперь парк открыт для посетителей в выходные дни.

Хотя государство получает все имущество на своей территории за собственность «королевских владений», дело обстоит не так с делом, которое Симеон и его сестра подали против Болгарии в Страсбургский суд.

В середине апреля Европейский суд по правам человека отвергнуто жалоба семьи Саксен-Кобург-Готик на действия Болгарского государства в ключевом деле с реституцией резиденции Кричим. Однако дело в Страсбурге будет продолжено в связи с жалобами Симеона II и его сестры Марии-Луизы Гробок на мораторий, введенный Национальным собранием в 2009 году на продажу и коммерческое использование таковых. "королевские свойства".

К концу сентября Саксен-Кобург-Гота и Болгария получили крайний срок для согласования дела до окончательного вынесения решения судом.

Дело в резиденции Кричим стало ключом к тому, чтобы распутать дела с имуществом Симеона II и его сестры. В трех случаях болгарский суд заявил, что резиденция была построена на деньги Internationa. Магистраты признали, что не было никаких доказательств того, что собственность была построена на личные деньги королей, и это было сделано из государственных ресурсов. С этими аргументами требования Саксен-Кобург о реституции были отклонены.

Дело Кричим подтолкнуло в этом направлении решения болгарских судов по другим объектам.

Чего ожидать от Страсбурга?

Болгария может быть вынуждена выплатить значительную компенсацию Саксен-Кобург-Готе и Марии-Луизе Гробок за мораторий, введенный в 2009 году. За это проголосовал парламент в первые месяцы первого правительства GERB.

По настоянию лидера ОЗ Яне Янева, который в настоящее время является советником премьер-министра Бойко Борисова, парламент проголосовал за мораторий на продажу и коммерческое использование всего имущества, возвращенного государством Саксен-Кобург-Гота. Мораторий должен был быть временным до принятия закона, чтобы решить вопрос с этим имуществом. Целью запрета было обеспечение судебных дел. Однако мораторий не отменяется почти девять лет, и никакого закона не существует.

В суде в Страсбурге королевская семья сожалеет о том, что мораторий поставил их в ситуацию правовой неопределенности относительно их права собственности и способов его использования. Они не имеют права доступа к суду для помилования моратория, так как болгарский суд не может выносить решения по этому парламентскому решению.

Страсбургский суд оценит, нарушила ли Болгария защиту собственности, право на справедливое судебное разбирательство и право на справедливую компенсацию. Будут рассмотрены решения болгарских судов, которые признают государство владельцем Саранжольского и Ситняковского дворцов. В отличие от резиденции Кричим, они уже были возвращены из штата Саксен-Кобург-Гота, а затем их забрали после решения суда.

В конце прошлого года Саксен-Кобург-Гота предложение внесудебное урегулирование по делу Страсбурга. В то время был обсужден специальный закон о королевской собственности и даже компенсации королевской семьи, но инициатива была прекращена до начала председательства Болгарии в Совете ЕС.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка Чего ожидать от Страсбурга?