icon

Папины дочки 2

Платформа: J2ME, Symbian, Android
Жанр: Quest
Разработчик: HeroCraft
Релиз: 2011

Телесериал «Папины дочки» имеет сверхвысокие рейтинги и множество премий. Его смотрели и продолжают смотреть тысячи фанатов. И, конечно, упускать шанс на разработку игры с одноименным названием со стороны современных производителей просто глупо.

Первая попытка создания java-игры по «Папиным дочкам» состоялась еще в 2008 году. За работу взялась известная компания HeroCraft, но результат получился не совсем желаемый. Своеобразная коллекция мини-игр популярностью почти не пользовалась. Впрочем, HeroCraft не остановилась на своем результате, и в декабре 2009 года от этой компании вышла PC-игра по сериалу. Безусловно, разница была велика. Новый квест с потрясающим сюжетом, ярким дизайном и веселой озвучкой привлек внимание многих поклонников «Папиных дочек», и, наверное, поэтому через пару лет разработчики решили портировать игру на мобильные телефоны, для платформ J2ME, Symbian и Android.

Как можно догадаться, название у новинки не могло остаться таким же, как у оригинала, так как первый вариант java-игры по мотивам сериала все-таки существует. Разработчики назвали свой проект «Папины Дочки 2». И тут начинается путаница… Дело в том, что чуть ранее вышла PC-игра «Папины Дочки 2», и сюжет у неё совершенно новый. Получается, что мобильная игра «Папины Дочки 2» — это порт первой части компьютерных «Папиных Дочек». Это все может ввести в заблуждение некоторых геймеров, но на впечатления, полученные от игры, впрочем, это не влияет.

Игровой процесс ничем не отличается от «старшей» версии, поэтому тем, кто её уже прошел, прохождение новинки будет казаться не таким захватывающим, как новичкам, в первый раз встретившимся с игровыми героями семейства Васенцовых. Игра осталась в квестовом жанре, и нам для прохождения уровней придется выполнять разнообразные задания. Например, в самом начале мы должны помочь самой младшей сестренке Пуговке собраться в детский сад, при этом самостоятельно убирая игрушки и готовя завтрак. Естественно, чтобы что-то сделать, нужно хорошенько помучиться, и для того, чтобы достичь определенной цели, иногда нужно сделать несколько других предшествующих действий. Для, казалось бы, простого приготовления бутерброда предстоит обыскать холодильник и несколько шкафов, при этом используя сторонние предметы для того, чтобы добираться до высоких мест и находить нужные ингредиенты. В игре полным полно разнообразных элементов, поэтому с первого раза выполнять миссии без проблем не получится. К слову, из-за такого разнообразия порой слишком сложно на небольшом экране мобильного телефона найти маленькую конфетку среди кучи посуды. На компьютере играть все-таки комфортнее – экран больше, да и все действия осуществляются мышкой. Но привыкнуть к миниатюрному варианту тоже можно, пусть не так быстро.

Вообще, все уровни между собой тесно связаны, поэтому от прохождения оторваться не так-то и легко. Действия игры чем-то даже напоминают сериал – задания происходят в разных местах города, и мы встречаемся с разными героями. Нам дадут возможность поиграть лишь за Пуговку, Галину Сергеевну и Женю, однако другие персонажи телесериала будут всегда рядом. Так, например, в одной из миссий нам придется, играя за Пуговку, разбудить папу, а в другой – забрать билет на футбольный матч у секретарши Тамары, играя за Женю. Так или иначе, разработчики даже попытались внести в игру некоторые черты характеров героев. Маша такая же гламурная красавица, Даша — гот, Женя — спортсменка, Галина Сергеевна умная, а Пуговка — такая же самая смешная младшая сестренка. В диалогах черты каждой героини отлично прослеживаются, порой с таким юмором, что хочется забыть про игру и весело смеяться. Кстати, список локаций не ограничивается домом и офисом. Наши любимые персонажи также побывают в доме бабушки, детском садике и школе. Каждое место напоминает сериал, и узнать, где мы находимся, почти всегда можно без дополнительного описания.

Отдельного внимания заслуживает и система достижений. От внимания игрока зависит рейтинг, которым можно помериться с другими в глобальной онлайн-системе рекордов. Чем больше заполнена шкала прогресса, тем больше очков будет получено. Разработчики поступили очень умно: шкала заполняется только при верных действиях, сборе и использовании нужных предметов, а вот неверные нажатия на пустом месте и использование подсказок, наоборот, уменьшают уровень заполненности, а соответственно и ваш счет. Вдобавок, игроку предоставляется специальная комната наград, и за определенные заслуги, в том числе и за набранные очки, дается какой-нибудь интересный сувенир. Огорчает лишь то, что все эпизоды подстроены под определенный сюжет, поэтому каких-либо нестандартных действий сделать не удастся. Все ограничивается уже заранее приготовленными предметами и заработанными очками. Стандартная квестовая линейность, из-за которой и продолжительность игры ограничивается несколькими часами… А вот иногда, знаете, так хотелось бы посмеяться и узнать, что будет, если, например, в школе дать Полежайкину неправильную шпаргалку или же утром съесть завтрак сестры!

Графика в «Папиных дочках 2» ничем не уступает компьютерной версии, а это, согласитесь, большая редкость на J2ME. Просто восхитительно наблюдать качественную прорисовку и живую анимацию деталей, а сходство персонажей и локаций просто заставляет иногда удивляться, до чего же дошла техника. Да, в общем-то, в плане дизайна «Папины дочки 2», на мой взгляд, ничуть не уступают известным «Нямстерам». Яркие цвета не напрягают глаза, а только поднимают настроение в любое время. И пусть некоторые элементы слишком маленькие для экрана телефона, пусть из-за их разнообразия иногда сложно попасть по тому или иному предмету, главное, что разработчики, наконец-то, делают мобильные игры, которыми приятно любоваться.

А вот озвучка от PC-версии претерпела несколько изменений. Теперь уже мы не услышим голосов героев, однако оригинальные музыкальные композиции из телесериала остались. Присутствует разнообразие звуковых эффектов, которые воспроизводятся при совершении разных действий. Впрочем, если учесть возможности и ограничения мобильных устройств, можно понять, что звук в игре вполне достойный, и играть с ним довольно приятно.

У «Папиных дочек-2» интересный игровой процесс и увлекательный сюжет, а также прекрасный дизайн и хорошее звуковое сопровождение. Порекомендовать игру, пожалуй, можно как фанатам одноименного телесериала, так и просто любителям казуальных квестов. Ждем продолжения!

Оценка: 9,0

Автор: Дмитрий Курылев

1 2 3 4 5